08.02.2018 17:04

История школы

История нашей гимназии, начинается с 1915г., когда супруги Жировы организовали у себя в доме, на улице Луговой частную школу. В ней учились дети симферопольской интеллигенции. (фото 1)

К концу 20-х годов XX века школа стала Опытно – показательной при Крымском пединституте и в 1934году была представлена на выставке в Москве. Теперь здание школы размещалось в здании коммерческого училища по ул. Розы Люксембург (ныне Главпочтамт). Одной из первых в городе в нашей школе появилась комсомольская группа, целью которой являлось ликвидировать безграмотность среди населения. Она также взяла шефство над сельскими школами. Ученики школы принимали активное участие в театральных постановках и литературных вечерах.

В 1935 году школа была переименована в образцовую школу Наркомпроса Крыма и переведена в новое большое помещение по Профсоюзному переулку (ныне ул. Героев Аджимушкая). (фото 2)

Прямо со школьной скамьи ученики нашей школы отправлялись на фронт. Многие ребята, не успев окончить школу, стремились отправиться на передовую. Участниками борьбы с фашистскими захватчиками были: Элизе Стауэр, Анатолий Косухин, Зоя Рухадзе, Борис Хохлов, Александр Чинов, художник Иосиф Белицкий и т.д. Имена многих из них увековечены в названиях улиц нашего города.

В период с 1945 по 1955 годы школа была женской.

В 1955 году из 8-й и 14-ой симферопольских мужских школ в 2-9 классы нашей школы были переведены мальчики, а из нашей в выше указанные школы перешли девушки. Организовались школы совместного обучения.(фото 3)

В начале 60-х годов школу возглавил Медведев Петр Абрамович. В эти годы школа становится средней образовательной школой с преподаванием ряда предметов на английском языке.

В 1981 году средняя школа переехала в новое здание по ул. Тамбовская 34, где находится до сих пор. (фото4)

В 1991 году школа получила статус гимназии, с углубленным изучением иностранных языков. В 2007 году состоялось торжественное открытие Музея истории гимназии №9 после его реконструкции.

В 2008году  гимназия присоединилась к проекту Ассоциированные  школы ЮНЕСКО.

В 2011году стала победителем в номинации «Образование» Городской акции «Признание - 2010». (фото 5)

Сегодня наша гимназия одна из лучших в городе Симферополе!

Хроника  восстановлена по материалам Музея истории гимназии

гимназия луговая

Фото1. В этом доме располагалась частная школа Жировых.

гимназия семинарский сквер

Фото2. Здание гимназии недалеко от Семинарского сквера.

гимназия тамбовская 1980

Фото3.  Школа совместного обучения

гимназия тамбовская 1960

Фото  4. Здание гимназии по ул Тамбовской  в 1981г.

Вн.вид.нов.2

Фото5. Здание гимназии на ул. Тамбовской сейчас