18.12.2018 23:34

С открытым сердцем в крымский край приходит добрый Николай

День Святителя Николая Чудотворца отмечается 19 декабря. Это один из самых любимых дней в году не только для детей, но и для взрослых. Доброта, милосердие и заступничество сделало его самым почитаемым святым на Руси. Святитель Николай  считается опекуном детей, покровителем мореплавателей, рыбаков, путешественников, всех нуждающихся. При жизни он творил много чудес и после его кончины чудеса не прекратились. Великий Святой продолжает своё пастырское служение, откликаясь на наши молитвы.

В преддверии светлого праздника сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М. М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь совместно с преподавателем Галиной Ковалевой организовали для первоклассников гимназии №9 праздничную программу «С открытым сердцем в крымский край приходит добрый Николай».

Библиотекари рассказали о жизни и добрых делах Николая Чудотворца. Юные гимназисты узнали, что в   давние времена в каждом доме висел образ Святого Николая – всенародного любимца, чье имя связано с жертвенной любовью к ближним, личным благочестивым примером и безмерной добротой. Викторина «Помощники из сказок» напомнила юным читателям о добрых героях из книг.

Праздничным настроением наполнило аудиторию поэтическое выступление ребят, которые прочитали стихотворения о Святом Николае, подготовленные вместе с родителями. Свое понимание добра и зла первоклассники продемонстрировали в ходе игры «Хорошо и плохо».

Праздник святого Николая традиционно начинает череду всеми любимых зимних новогодних праздников. Трудно найти хоть одного писателя, которого не вдохновила бы  волшебная зимняя пора. Знание произведений русского фольклора и детской классической литературы гимназисты показали в ходе  «Зимней викторины».

С гордостью юные крымчане восприняли сообщение о том, что на территории нашего полуострова открыты храмы, названные в честь Великого Святого: Свято-Николаевский собор в Евпатории, Храм-пирамида святого Николая-Чудотворца в Севастополе, Церковь Святого Николая Чудотворца в Массандре, Свято-Никольский храмы в Белогорске и селе Мазанка Симферопольского района и др. Но особый интерес у ребят вызвал рассказ о храме-маяке Святителя Николая Чудотворца, расположенного в селе Малореченское, в цокольной части которого открыт Музей катастроф на водах.

Со стихотворения «Молитва» крымского поэта Юрия Полякова началось знакомство ребят с выставкой «В день Святого Николая мы зажжем добра свечу», на которой представлены фольклорные произведения, «зимние» стихотворения и сказки классиков отечественной и зарубежной литературы. Центральное место на выставке заняли краеведческие издания «Основы правоставной культуры Крыма», «Легенды, были и сказки Крыма для детей» Евгения Белоусова, «Евпатория» Дмитрия Тарасенко, путеводители «Севастополь» и др.

Замечательным позитивным подарком мероприятия стала песенно-танцевальная композиция-посвящение Святому Николаю Чудотворцу в исполнении юных гимназистов.

С праздником!

Материал подготовили Ковалева Г.И и Беспалько Н.Б.