22.01.2019 22:41

Гайдаровские книги о важном

DSCN1869DSCN1935DSCN1881DSCN1952

Любимых детских книг творец и верный друг ребят,
Он жил, как должен жить боец, и  умер, как солдат….
Прочти гайдаровский рассказ и оглянись вокруг:
Живут сегодня среди нас Тимур, и Гек, и Чук…

С. Михалков

22 января исполняется  115 лет со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара, автора произведений для детей и юношества «Чук и Гек», «Тимур и его команда», «Горячий камень», «Военная тайна» и других замечательных книг, на которых воспитывалось не одно поколение ребят.

В преддверии этой даты сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М. М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь  организовали для учащихся 3 А и 3 Б классов  день литературных познаний «Гайдаровские книги о важном».

Ребята познакомились с биографией и творчеством Аркадия Петровича Гайдара (Голикова). Большое удивление у гимназистов вызвал рассказ о том, что Аркадий вступил в ряды Красной Армии, когда ему было всего 14 лет, в 15 лет уже командовал взводом, в 16 – полком. В 20 лет Гайдар уходит из армии из-за ранения. Когда началась Великая Отечественная война, писатель вернулся на фронт военным корреспондентом. В октябре 1941 года Гайдар погиб в схватке с фашистами. Книгами Гайдара (их более 100)  зачитывалась вся страна, по мотивам его произведений снято более 20 мультфильмов и телевизионных фильмов. У каждого из героев Аркадия Гайдара своя история, но их объединяет одно: они жили в трагическое и неоднозначное для страны время - от Гражданской войны и до начала Великой Отечественной.

Информационным сопровождением дня стал обзор литературы с выставки «Жизнь Аркадия Гайдара продолжается в его книгах», на которой представлены произведения писателя и литература о нем. Отдельное место на выставке заняли краеведческие  издания, в числе которых: книга Е.В. Белоусова «Дни, проведенные у моря. Малоизвестные страницы жизни и творчества А. Гайдара в Крыму», изданная в Симферополе ровно 25 лет назад (1994), справочник-путеводитель Н.М. Гурьяновой «Памятники Большой Ялты», статьи из краеведческих газет и журналов.

Классный руководитель 3 А класса О. В. Проничева