06.06.2022 17:53

День встает для добра

«Потому что всех нужнее и дороже, всех доверчивей и строже в этом мире доброта» –  песенка с этими словами в припеве из всеми любимого мультфильма «Приключения поросенка Фунтика» стала запевом литературно-игровой программы «День встает для добра», организованной сотрудниками симферопольской библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского для участников дневной тематической площадки «Веселые ребята» столичной гимназии №9. Мероприятие, в название которого вошли строки крымского поэта-фронтовика Бориса Сермана, приурочено к празднованию Международного дня друзей, ежегодно отмечаемому 9 июня.

Сотрудники библиотеки рассказали об истории возникновения этого международного праздника, обсудили с ребятами, что для них значит дружба и какими качествами, по их мнению, должен обладать друг.

Каникулы – это время игр и развлечений. Поэтому ребятам были предложены викторины «Друзья в литературе» и «Звери-друзья в сказках», конкурсы «Продолжи пословицу» и «Собери пазл по произведению о друзьях».

Эмоциональный настрой мероприятия создали строки замечательных песен о дружбе: «Нужным быть кому-то в трудную минуту – вот что значит настоящий, верный друг» («Настоящий друг» на сл. М. Пляцковского, муз. Б. Савельева), «Если только улыбнуться от души, вам нисколько станут беды не страшны» («Улыбка до ушей» на сл. В. Орлова, муз. А. Орлова), «Но если с другом худо – не уповай на чудо, спеши к нему, всегда иди дорогою добра» («Дорога добра» на сл. Ю. Энтина, муз. М. Минкова), «Хорошо бродить по свету с карамелькой за щекою, а еще одну для друга взять в кармашке про запас» («Песня о доброте» на сл. В. Шульжика, муз. В. Львовского).

Ребята с удовольствием посмотрели отрывок из мультфильма «Бременские музыканты» – песню «Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету. Тем, кто дружен, не страшны тревоги, нам любые дороги дороги» (на сл. Ю. Энтина, муз. Г. Гладкова). А затем дружно исполнили песенку о лете на мотив всем известной песни «Чему учат в школе».

Информационным  сопровождением литературно-игровой программы стала выставка «Книга учит добру», на которой рядом с игрушечными «друзьями» уютно расположились произведения  В. Орлова, С. Михалкова, Б. Заходера, Н. Носова, Э. Успенского, В. Драгунского и других классиков детской литературы, в творениях которых на первом месте всегда были и остаются «добро» и «дружба».

Замечательными строками крымского классика Владимира Орлова:

Вместе мы неодолимы,

Вместе дружбою сильны мы,

Если вместе мы везде и всегда.