08.04.2022 10:25

Инклюзивное образование – образование для всех

В МБОУ «Гимназия №9» в рамках недели Инклюзивного образования были проведены мероприятия, направленные на понимание, дружелюбие и толерантное отношение обучающихся друг к другу.
С обучающимися начальной школы были проведены Часы общения: «Почему дети должны учиться вместе», «Инклюзивное образование – образование для всех», на которых с детьми обсуждались вопросы, что не у всех одинаковые возможности в обучении, но при этом, все равно дети учатся вместе. Вместе были выработаны модели и стратегии поведения по отношению к неуспевающим детям или имеющим особенности развития.
Также обучающимся 2-3 классов был предложен кинозал «Право на индивидуальность», который включал два мультфильма: «Адажио» Гарри Бардина и «Топ и Тутти» Жан Витензона. На основе представленных мультфильмов дети учились пониманию дружбы, что это, что такое настоящая дружба, а что обман, как не попасть в неприятности и оставаться собой в любой ситуации.
С обучающимися средней и старшей школы были проведены тренинговые программы, которые способствуют выработке толерантного взаимодействия и межличностного общения: тренинг «Толерантность как принцип взаимодействия между людьми», тренинг «Формирование инклюзивной культуры». В ходе тренинговой программы по формированию инклюзивной культуры, обучающимися были предложены формы и методы совершенствования образовательного пространства для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Обучающиеся 10х классов помогли в создании коллажа «Будь собой. Позволь другому быть собой!».
С обучающимися 5-7 классов были проведены интерактивные беседы - мастерские общения на темы: «Что значит уважать другого?», «Если добрый ты – это хорошо!». Ученикам были предложены заготовленные темы, касающиеся инклюзивного образования, которые они обсуждали и развивали в группах, затем предлагали свои варианты решения, возникающих проблем в рамках своей темы. Например, «правила хорошего тона», «стоит ли уступать место младшим/старшим/людям с овз или инвалидностью», «такт в общении с людьми, имебщими ограниченные возможности здоровья» и другие.

Изготовление информационных буклетов «Инклюзивное образование – равный доступ к качественному образованию»