17.11.2022 14:45

Мероприятия, посвящённые 71-летию Нюрнбергского процесса

В октябре 1942 года Советское правительство опубликовало заявление «Об ответственности гитлеровских захватчиков и их сообщников за злодеяния, совершаемые ими в оккупированных странах Европы». В нём содержалось требование создания Международного военного трибунала.

Ещё через год СССР, Великобританией и США подписали «Декларацию об ответственности гитлеровцев за совершаемые зверства». Вопросы, связанные с созданием международного суда, не раз обсуждались в ходе Московской, Крымской и Лондонской конференций. На них были выработаны общие принципы и регламент работы трибунала.

Международный суд над бывшими руководителями гитлеровской Германии проходил в Нюрнберге почти год - с ноября 1945 по октябрь 1946 года и вошёл в историю под названием Нюрнбергский процесс. Судьи и обвинители были представлены 4 государствами: СССР, Великобританией, США и Францией.

Список главных военных нацистских преступников содержал 24 фамилии из числа идеологов, политиков и военных. Они обвинялись в развязывании и ведении агрессивной войны, преступлениях против мира и человечности. Половина обвиняемых была казнена, остальные получили различные сроки тюремного заключения.

В МБОУ «Гимназия №9» г.Симферополь учителем истории Муратовым А-Х.Р. был подготовлен проведён урок в форме судебного заседания с участием обучающихся 11Б класса. Роли учащиеся выбрали самостоятельно, ориентируясь на свои убеждения, желания и отношение к поставленной проблеме:

Обвиняемый;

Потерпевший;

Судья;

Присяжные заседатели;

Секретарь суда;

Обвинитель (прокурор);

Помощники прокурора;

Защитник (адвокат);

Помощники адвоката;

Свидетели обвинения;

Свидетели защиты;

Независимые эксперты.

Урок проходил по определённой схеме:

• Вступительное слово судьи: представление героев «суда», представление обвиняемого и подзащитного, объявление главной проблемы (цели урока).
  • Обвинительная речь прокурора.
  • Выступление независимых экспертов.
  • Выступление свидетелей обвинения.
  • Речь защитника.
  • Выступления свидетелей защиты.
  • «Последнее слово» обвиняемого.
  • Совещание судей.
  • Приговор.

Участники процесса были объединены в три группы: обвинение, защита, независимые эксперты.  Эти группы заранее вели поиск улик и доказательств: подробно изучали научные статьи и гипотезы, мнения авторитетных ученых.

Затем участники групп обсуждали те моменты, которые показались им наиболее убедительными, подчеркивающими и доказывающими их правоту. Учитель истории Муратов А-Х. Р.  направил работу каждой группы,  объяснял, как должна строиться защита или обвинение.

Для воссоздания «полной картины» обучающиеся придерживались форм обращения, принятых в суде (Ваша честь, господин прокурор / адвокат, «Встать! Суд идет!», «Слово предоставляется…» и т.д.).

В своих выступлениях обучающиеся использовали наглядные материалы, презентации, схемы, фотографии.

После того, как был вынесен приговор, были проанализированы итоги урока: определена степень активности учащихся и степень их подготовленности; использование дополнительной информации, продуктивность самостоятельной работы; оценка учащимися итогов урока: согласны или нет с вердиктом?;  оценка учащимися степени "интересности" и познавательности такой формы урока.