27.01.2023 15:52

8-Б КЛАСС ПОСЕТИЛ МЕРОПРИЯТИЕ В КРЫМСКОМ КИНОМЕДИАЦЕНТРЕ

sSbdzCFLnRUrU77TyCi2P4Rk1sLv5PaQgXvL_crhQcq8ywIAZFVxcx0

В крымском киномедиацентре 27 января состоялось киномероприятие - «Советская кинокомедия – от «Веселых ребят» Григория Александрова до эксцентрических комедий Леонида Гайдая», которое организовали и провели сотрудники отдела анимационной деятельности и фильмопродвижения для наших учащихся. Уже не первый год ребята вместе со своим классным руководителем приходят в киномедиацентр, чтобы посмотреть хорошие фильмы, послушать рассказы о кино. Они знакомились с историей Великой Отечественной войны в Крыму, о подвиге юных симферопольцев-подпольщиков через документальное кино, первыми смотрели восстановленные стереофильмы 40-х, принимали у себя в классе режиссеров-участников крымских кинофестивалей.
Так учащиеся знакомились с историей российского и советского кино, с творчеством замечательных российских кинорежиссеров. Киновед, заместитель директора Крымского киномедиацентра Елена Куценко рассказала им об истории рождения кино, о Ялтинской киностудии, о видах и жанрах кино. И ребята узнали, что уже с 20-х годов в Крыму снимали замечательные комедийные фильмы, которые они обязательно посмотрят на фестивале немого кино, который планируется в этом году.
Плавно разговор о комедии перешел к творчеству Григория Александрова и его работам в жанре комедийной эксцентрики, стиле, который режиссер увидел в работах Чарли Чаплина, Бастера Китона, Макса Линдера и других. Чтобы ребятам было понятно, что такое эксцентрика, посмотрели фрагменты фильма «Весёлые ребята».
Леонид Гайдай, любимый всеми советский режиссер, тоже не прошел мимо эксцентрических номеров в своих первых фильмах. Особенно это видно на примере его короткометражек «Пес Барбос и необычайный кросс», «Самогонщики», и затем в «Операции «Ы». Елена Куценко рассказала гостям о съемках фильмов, о курьезных случаях на съемочной площадке, об актерах, ставших безумно знаменитыми не только в нашей стране, но и за рубежом после выхода этих фильмов на экраны. Потом все вместе посмотрели первые короткие фильмы и договорились, что весной обязательно поедем на экскурсию в Алушту, чтобы пройти по местам съемки фильма «Кавказская пленница» и погрузиться в атмосферу знаменитой кинокомедии. И в Ялту на киностудию, где Леонид Гайдай работал над съемками своих фильмов, и его, и всех его актеров еще помнят стены киностудии и просмотровый зал.