01.03.2023 14:27

ПРОСМОТР ФИЛЬМА О СОБЫТИЯХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

ZBOFWJbKCGA

01 марта ученики 7-Б, 8-Б и 10-А класса в кинотеатре «Люмен» посмотрели реалистичный, трогательный, драматичный, вызвавший сильные эмоции фильм «Праведник».
Картина основана на реальных событиях и рассказывает о подвиге офицера Николая Киселева. В августе — октябре 1942 года он спас 218 советских евреев. Ему удалось вывести за линию фронта из фашисткой оккупации детей, женщин и пожилых людей. Пять партизан с Киселевым 1500 километров вели через леса изнуренных людей.
В 2005 году, когда самого Киселева уже не стало в живых, израильский Международный институт по изучению Холокоста "Яд Вашем" присвоил ему звание "Праведник народов мира". Вполне вероятно, что об этом подвиге так и не стало бы известно, если бы не были обнаружены случайно найденные архивы.
Фильмы о войне всегда тяжёлые. Каждый раз одна и та же мысль в голове: "как хорошо, что мы это не застали". Невозможно представить, как люди выживали в те годы.
Офицер Николай Киселев удостоился именного дерева на Аллее Праведников Народов Мира в Израиле. И уже минимум поэтому эту историю нужно посмотреть. Особенно сегодня.