16.04.2023 05:08

ХРАНИТЕЛИ ПАМЯТИ

YjCDN1rZDaw

Три раза в году (в январе (ко дню рождения), апреле (ко Дню освобождения Симферополя) и в ноябре (ко дню памяти) уже семь лет подряд, сначала выпускники 11-А класса 2019 года выпуска, теперь уже и ученики 8-Б класса приезжают на городское кладбище «Абдал», чтобы привести в порядок могилу Анатолия Николаевича Косухина. Вырывают траву, убирают ветки, сгребают листву, моют постамент. Нельзя допустить, чтобы могила Почетного Гражданина нашего города, бывшего ученика нашей гимназии была неухоженной, тем более что из родных никого в Симферополе не осталось.

Краткая информация: Анатолий Николаевич Косухин (30 января 1925, Симферополь — 16 ноября 1988, Симферополь) — советский подпольщик, возглавлял в 1943—1944 годах молодёжную Симферопольскую подпольную организацию.

Два года назад недалеко от могилы А. Косухина нашли могилу с именем человека, тоже создававшего историю нашей гимназии – Петра Абрамовича Медведева. И ее решили ни в коем случае не оставлять без ухода.

Краткая информация: Медведев Петр Абрамович в начале 60-х годов возглавил школу № 9. В эти годы школа становится средней образовательной школой с преподаванием ряда предметов на английском языке.

Подробная информация хранится в нашем школьном музее. Память о таких замечательных людях не должна померкнуть!