08.02.2018 17:07

Их имена увековечены

1941 г. - началась Великая Отечественная война. Многие ученики, учителя ушли на фронт,в партизанские отряды, стали членами подпольных групп.

Имена героев увековечены на мемориальной доске, расположенной на фасаде гимназии.

Иосиф Белицкии, талантливый юноша, любимый ученик Николая Самокиша, закончил художественную школу в Ленинграде, поступил там же в художественную академию. Он сражался в ряду народного ополчения. Погиб 03 февраля 1942 года на Ленинградском фронте. Его имя увековечено в Книгах памяти города Ленинграда и Саратовской обрасти и на мемориальной доске Ленинградской художественной академии (сейчас Санкт-Петербург).

Элеонора Лазарева псевдоним "Давыдова Нора". Она первой в классе вступила в комсомол и, будучи комсоргом класса, привлекала к общественной работе своих одноклассников. В первые дни войны она стала помогать в госпитале ухаживать за ранеными. Вместе с директором 9-й школы стала партизанкой, вступила в борьбу с фашистами, оккупировавшими Крым.