08.02.2018 17:09

Музей истории гимназии №9

Музей истории МБОУ "Гимназия №9" создан с целью приобщения учащейся молодежи к изучению и сохранению истории и традиций данного учебного заведения, формированию у учащихся гражданско-патриотических качеств, расширению кругозора, формированию практических навыков поисковой и исследовательской деятельности.

1 сентября 2007 года состоялось торжественное открытие музея, в котором собраны и систематизированы все материалы, связанные с девятой школой, начиная с 1915 года и до наших дней.

В результате изучения материалов музея Советом музея установлено, что гимназия является правопреемником следующих учебных заведений, и имела следующие названия.

Годы

Название учреждения

1915 – 1929

Опытно-показательная школа

(по улице Б. Хмельницкого, 30 прежнее название ул. Луговая)

1929 – 1931

Экспериментальная школа Крымпединститута

1935 – 1940

Образцовая школа Народного комиссариата образования

(пер. Профсоюзный, здание Духовной семинарии)

1945 – 1955

Женская средняя школа № 9

1955 – 1961

Средняя школа № 9

(пер. Профсоюзный переименован в ул. Героев Аджимушкая)

1961 – 1990

Средняя школа №9 с преподаванием ряда предметов на английском языке (с 1981г. по ул. Тамбовской, 34)

1990 -2000

Школа-гимназия № 9 г. Симферополя

2000-2006

Гимназия № 9 г. Симферополя Автономной Республики Крым

с 16.02.2006 г.

по 2014г.

Гимназия №9 Симферопольского городского совета АР Крым

с 2014 г. по настоящее время МБОУ "Гимназия №9" г. Симферополь

В музее представлены следующие экспозиции: «Так все начиналось», «Вспомним всех поименно», «9 женская средняя школа», «Средняя школа №9 с преподаванием ряда предметов на английском языке», «Так было, было, было…» (посвященные истории нашей гимназии в 70-80-е годы), "Гимназия сегодня" (история конца 20 -начала 21 века), «Они руководили школой».

<

Среди экспонатов музея: школьный звонок 30-х годов 20 века, учебник истории древнего мира, издание А. А. Каспари – С. Петербург,1902г., школьная тетрадь с воспоминаниями выпускников первого выпуска 9-ой Образцовой средней школы 1935г, фотография Опытно-показательной школы на улице Луговой в саду Жировых 1925г., фотография коллектива учителей Опытно-показательной школы 1927-1928 уч. г. (проводы Н.С.Самокиша), фотография выпуска 9-ой средней школы 1941г. и др. Также в музее находятся фотографии выпускных классов прошлых лет, письма и воспоминания выпускников, фотографии всех директоров школы и многое другое.

Учащиеся проводят тематические экскурсии на русском и украинском, английском и немецком языках.

Члены Музея принимали активное участие в Международном историческом проекте «Воспоминания ради будущего», познакомили гостей из немецкого города Оснабрюка с историей нашей гимназии, в «Педагогической гостиной» (встрече с учителями- ветеранами прошлых лет), встрече с выпускницей 1949 года Архангельской А.С., внуком Героя Советского Союза Карлова В.А. Дмитрием Константиновым.

В Малую академию наук учащихся Крыма «Искатель» в секцию "Историческое краеведение" были представлены работы учащегося Майко Алексея «ОПШ - гимназия №9 г. Симферополя. Первые 20 лет пути», «Учащиеся 9 школы г. Симферополя в молодежном подпольном движении в годы немецко-фашистской оккупации».

В 2007-2008 учебном году в смотре-конкурсе музеев при учебных заведениях г. города Симферополя наш музей занял второе место. С 2007 года руководит работой музея учитель истории и правоведения Фомкина Юлия Валерьевна.

В декабре 2009года состоялось торжественное открытие Галереи славы выпускников.

В декабре 2010 года в смотре-конкурсе музеев при учебных заведениях города Симферополя наш музей стал ПОБЕДИТЕЛЕМ и награждён грамотой управления образования Симферопольского городского совета.

Уважаемые выпускники 9-ой школы! Всех, кого заинтересовала информация о нашем музее, просьба откликнуться! Мы будем рады школьным фотографиям, копиям аттестатов, воспоминаниям о родной школе и учителях, интересной информации о Вас и Ваших одноклассниках.