08.02.2018 17:50

Социально-психологическая служба

Добро пожаловать на страницу, которая отражает деятельность социального педагога и педагога-психолога МБОУ "Гимназия №9" г. Симферополь

Программа

VI-й ежегодной Всероссийской конференциипо вопросам семейного воспитания и родительского просвещения «Школа одарённых родителей» 25-26 ноября 2021 года

Цель Конференции:

Научно-общественное обсуждение лучших практик родительского просвещения и вовлечения родителей в образование, выработка согласованных действий в рамках государственно-общественного партнёрства.

Организаторы Конференции

Министерство просвещения Российской Федерации

Общероссийская общественная организация Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей»

25 ноября 2015 года

• 12.00 - 15.00 - Тематическая секция «Родители и цифровизация образования. На пути к оптимальным формам работы».

Ссылка на трансляцию: https://www.youtube.com/watch?v=XWXG06NrsJ4

1. «Современные формы информационного продвижения родного языка средствами Интернета»
  2. «Об актуальных для родителей электронных и Интернет-ресурсах»
  3. Портал «Я-родитель» как эффективный инструмент повышения родительских компетенций»
  4. «Как защитить детей в условиях цифровизации?»
  5. «Роль современных устройств в развитие ребенка»
  6. «Три способа сохранения баланса живого и цифрового образования»
  7. .«Цифровая профориентационная диагностика, как инструмент снижения инвестиционных рисков родителей в образование и развитие детей»
  8. «Call-центр как форма психолого-педагогической, методической и консультативной помощи семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста»
  9. «Семья и школа: образование и воспитание в условиях цифровой реальности»
  10. «Родители и цифровизация образования»
  11. «Цифровые технологии во взаимодействии с родителями дошкольников»
  12. «Специфика взаимоотношений родителей и ребёнка в условиях киберсоциализации»
  13. «Как влияют современные интернет-технологии на развитие отношений членов семьи (мнение многодетных родителей по результатам КСИ)"
  14. «Цифровое просвещение родителей дошкольников. Актуальные вопросы»

• 15.30 - 18.30 - Тематическая секция «Формирование культуры родительского консультирования. Из опыта работы в рамках федерального проекта «Современная школа».

Ссылка на трансляцию: https://www.youtube.com/watch?v=XWXG06NrsJ4

1. Об актуальных вопросах развития консультирования родителей (законных представителей) в рамках Федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»

2. «Всероссийский центр консультации родителей «Новая линия родительского роста» -

3. Использование ресурса территориальных ПМПК и муниципальных служб сопровождения в оказании психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям детей с ОВЗ и инвалидностью в рамках федерального проекта «Современная школа»

4. «От развивающегося родителя - к развивающемуся ребенку. Из опыта участия родителей в культурно-просветительских проектах Центра «Альфа-Диалог»

5. «Счастливая мама-счастливый ребенок. Начните с себя»

6. «Культура родительского просветительства: опыт, риски, перспективы»

7. «Проект "Время Взрослеть": как родителю помогать подростку Взрослеть?»

26 ноября 2021 года

• 10.00 - 13.00 - Тематическая секция «На защите детства: здоровьесбережение, безопасность и качество жизни семей с детьми».

Ссылка на трансляцию: https://youtu.be/V74EHWiM7kw

1. «Финансовая грамотность семьи как базовая основа семейного благополучия»

2. «Программы, направленные на развитие социальных и предпринимательских компетенций у женщин, в том числе многодетных, воспитывающих детей с ОВЗ, как инструмент повышения качества жизни семей с детьми»

3. «Профилактика эмоционального выгорания, влияние психоэмоционального состояния на качество жизни и здоровья семьи»

11. «Ответственное родительство - здоровый ребенок»

14. Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

15. «Организация взаимодействия семьи и школы в целях формирования грамотности в вопросах здоровья (HealthLiteracy

• 14.00 - 17.00 Тематическая секция «Вместе ради семьи: лучшие практики участников реализации «Десятилетия детства».

Ссылка на трансляцию: https://youtu.be/V74EHWiM7kw

1. «Формирование готовности родителей младших школьников к гуманным взаимоотношениям с детьми»

2. «Проект ГЕНЭКСПО как интересная форма содействия развитию семейного воспитания, развития народной генеалогии».

6. «Эффективные бесконфликтные способы коммуникации в детско-родительских отношениях».

7. «Из опыта работы консультационной службы помощи родителям и законным представителям детей «Счастливая семья»

10. «Марафон  «PRO детско-родительские отношение»

11. «Проект «Чудеса случаются» как средство социализации детей с ОВЗ и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации»

13. «Качество жизни семей с детьми и современные коммуникационные технологии: путешествие из виртуала в реал и обратно – возможности, секреты и лайфхаки»