31.05.2023 18:35

Город детства – Симферополь

DSCN4446DSCN4346DSCN4350DSCN4357DSCN4395

«Он самый добрый город, ведь люди сердцем Крыма зовут его не зря!», – эти гордые строки Владимира Натановича Орлова стали объединяющей цитатой-лейтмотивом познавательно-игровой программы «Город детства», приуроченной симферопольской библиотекой-филиалом №4 им. М.М. Коцюбинского к празднованию Дня города Симферополя и Международного дня защиты детей. Мероприятие было организовано для участников дневной тематической площадки «Веселые ребята» столичной гимназии №9 (руководитель – Ольга Проничева).

Сотрудники библиотеки познакомили ребят с историей основания города Симферополя, который в 2023 году празднует 239-летие, рассказали о повелении Екатерины II построить в Таврической губернии «город Симферополь, наименование которого означает «город пользы», а потому герб города – улей с пчелами». Участникам мероприятия было также интересно узнать о том, что ежегодно 1 июня празднуется Международный день детей, который отмечается во всем мире с 1950 года.

Ребята дружно отвечали на вопросы викторин-презентаций «Права литературных героев» и «Достопримечательности Симферополя», показали знания русских пословиц о труде и дружбе.

Особое место на книжной выставке «Уголок, что сердцу дорог» заняли журналы «Крымуша», «Полуостров сокровищ», книги «Бухта-Барахта» В. Орлова, «Сердоликовый ларчик» С. Ягуповой, другие краеведческие издания. Завершилось мероприятие добрым пожеланием Владимира Орлова:

Если только постараться, то настанут чудеса:

От улыбки прояснятся и глаза и небеса!

Ну-ка, взрослые и дети, улыбнитесь поскорей,

Чтобы стало на планете и светлее, и добрей!