12.12.2023 14:22

Час правовых знаний "Путешествие в страну права с героями книг"

Без названия

12 декабря во 2А классе проведен час правовых знаний "Путешествие в страну права с героями книг", посвященный 30-летию Конституции Российской Федерации.Урок прошел в рамках проекта "Чтение- вот лучшее умение!" в сотрудничестве с симферопольской библиотекой -филиалом №4 им. Коцюбинского. Организаторы мероприятия познакомили ребят с историей  принятия Конституции Российской Федерации и Конституции Республики Крым — основных законодательных актов государства и нашей малой Родины, их структурой. Гимназисты узнали историю появления основных
международных документов, закрепляющих права детей — Декларации прав ребенка, которая определила действия тех, кто отвечает за соблюдение прав детей и Конвенции о правах ребенка —международного правового документа, определившего права детей всего мира от рождения до совершеннолетия. Свои знания гимназисты показали, отвечая на вопросы викторины «Сказка ложь, да в ней намек —правознания урок!», разгадывая филворд «Я — ребенок, я имею права!» В ходе встречи дети узнали, что кроме прав есть и обязанности, которые надо выполнять. Ситуационное задание «Цветы правознания» в доступной форме помогло ребятам разделить понятия «право» и «обязанность».
Просмотр серий «Азбука прав ребенка» из любимого мультсериала «Смешарики» закрепил новые знания, полученные гимназистами.