08.05.2024 16:24

О расскажешь, шапка партизан?

poqO-koPKh0fyMoJFdkNdQEe8vJAOiNLg

С октября 1941 года по 12 мая 1944 года Крым находился под оккупацией фашистов. 80-летие Крымской наступательной операции мы празднуем в этом году. Силами 4 Украинского фронта и Отдельной Приморской армии Крым был освобождён. Все время при проведении операции партизаны оказывали помощь войскам регулярной армии. Особенно отличились партизаны при освобождении нашего города - Симферополя. В ночь на 13 апреля две группы партизанского Северного соединения проникли в город и разгромили казармы немецкого гарнизона. Этим событиям Великой Отечественной войны было посвящено выступление агитбригады учащихся 5В и 6В классов «О расскажешь, шапка партизан?», подготовленное советником по воспитанию Широкой Е.А. 8 мая ребята выступили перед учащимися 1-х и 2-х классов. А ребята 7А класса не только выслушали выступление агитбригады, но и смогли дополнить историями из жизни родственников- участников войны. Учитель истории Карпцова В.А. рассказала о «Бессмертном полке» 9 гимназии. Судьба директора школы, ушедшего в партизаны сразу после оккупации Симферополя, Брусенцова С.П. особенно взволновала ребят. Память партизан, сражавшихся против фашистских захватчиков, гимназисты почтили минутой молчания.