08.05.2024 16:26

Торжественно – траурный митинг у мемориальной доски гимназии

dgHl_PmebLQ

В России не найдёшь семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война. 79 лет как отгремели бои, но новые поколения идут к памятным местам, мемориалам, чтобы отдать дань погибшим в той страшной войне за свободу нашей Родины- нашу свободу! Наша Гимназия тоже семья, ее дети - выпускники. В 1941 году учителя школы и выпускники ушли громить врага, кто-то на фронт, кто в партизаны, а совсем юные ребята по 15-16 лет, в симферопольское подполье. Многие не вернулись с войны. Их имена высечены теперь на холодном камне мемориальной доски гимназии. Именно здесь 8 мая, ранним весенним утром , отряд юнармейцев застыл в почетном карауле Вахты памяти. Ребята 1-11 классов пришли на митинг и минуту памяти в начале учебного дня, потому что, по давно сложившейся традиции, ребята 9 и 11 классов 1941 года перед Днём Победы садятся рядом за парты с выпускниками 9 и 11-х классов 2024 года. Их имена торжественно произносят учителя при перекличке на 1 уроке. И лучшие ученики могут гордо ответить за своих предшественников «Присутствует!». Митинг закончился возложением цветов к мемориальной доске. А ребята 5В класса в музее возложили алые гвоздики к бюсту прекрасной девушки, зверски замученной фашистами в 1944 году, выпускнице 9 школы, Зои Рухадзе.