10.04.2018 22:15

Неделя инклюзивного образования "Разные возможности - равные права"

P80402-122622-mintreningi_nedelya_inkluziikollag_bud_soboy_500x282simvolu_drugbuP80403-121549-min

«Для человека не существует более чудовищного наказания,

чем быть предоставленным в обществе самому себе

и оставаться абсолютно незамеченным».

У. Джеймс

В рамках Недели инклюзивного образования «Разные возможности – равные права» прошли часы общения «Дети должны учиться вместе», «Инклюзивное образование – образование для всех». Ребята при помощи приёма «ассоциативный куст» дали определение «инклюзивному образованию». Знание английского языка помогло им прийти к верному определению: инклюзивное образование – процесс развития общего образования, котоый подразумевает доступность образования для всех, что обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями. В ходе часа общения ребята просмотрели социальный ролик «Жажда жизни» и пришли к выводу: «Мир один для всех!»

Также с обучающимися были проведены тренинги: «Толерантность как принцип взаимодействия между людьми»; «Формирование инклюзивной культуры». Цель, которых - это повышение уровня толерантности личности через самопознание, взаимопознание, взаимодействие и приобретение  специальных знаний о толерантности. Приоритетной задачей тренингов - это развитие инклюзивной образова­тельно-развивающей среды.

Не менее увлекательными были и мастерские общения «Что значит уважать другого?», «Если добрый ты – это хорошо!».