05.06.2018 14:18

5-ти дневные учебные сборы с учащимися 10-х классов в 2018 году

Слайд2Слайд3Слайд5Слайд4Слайд1

Во исполнение Приказа Министерства обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.02.2010 №96/134 «Об утверждении Положения Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах», во исполнение Постановления Администрации города Симферополя от 26.02.2018 № 511 «Об организации проведения ежегодных 5-ти дневных учебных сборов с гражданами, обучающимися в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях средних образовательных школ муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым в 2017 году», приказа управления образования г. Симферополя от 26.03.2018 № 178 «О порядке окончания 2017/2018 учебного года, организации проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования» и приказа МБОУ «Гимназия №9»  г.Симферополь от 21.05.2018г. № 244 «О проведении 5-ти дневных учебных сборов с учащимися 10-ых классов в 2018 году» в стенах нашей гимназии со 29 мая по 2 июня 2018 года проходили ежегодные 5-ти дневные учебные сборы с гражданами, обучающимися в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях средних образовательных школ муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым в 2018 году.

В соответствии с действующим законодательством 5-ти дневные учебные сборы являются составной частью обязательного предмета обучения “Основы безопасности жизнедеятельности”. Прохождение данных сборов обязательно для всех юношей, за исключением освобожденных по состоянию здоровья.

В ходе учебных сборов отрабатывались следующие вопросы учебной программы:

-тактическая подготовка;

-радиационная, химическая и биологическая защита;

-общевоинские уставы;

-строевая подготовка;

-военно-медицинская подготовка;

-основы безопасности службы;

-огневая подготовка;

-физическая подготовка.

План проведения занятий в соответствии с программой учебных сборов осуществлен в полном объёме, велся ежедневный учет юношей-участников сборов, подготовлена сводная ведомость результатов учебных сборов. Каждое занятие начиналось с проверки учебного места на наличие источников опасности для жизни и здоровья учащихся-участников сборов. При проведении учебных сборов учащимися обеспечивалось строгое соблюдение гигиены, техники безопасности, особенно во время стрельб.

Основными задачами обучения учащихся начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы являются формирование морально-психологических и физических качеств гражданина, необходимых для прохождения военной службы, воспитание патриотизма, уважения к историческому и культурному прошлому России и ее вооруженным силам, изучение гражданами основных положений законодательства Российской Федерации в области обороны государства, о воинской обязанности и воинском учете, об обязательной и добровольной подготовке к военной службе,

о прохождении военной службы по призыву и в добровольном порядке (по контракту), о пребывании в запасе, о правах, обязанностях и ответственности военнослужащих и граждан, находящихся в запасе, приобретение навыков в области гражданской обороны, изучение основ безопасности военной службы, устройства и правил обращения со стрелковым оружием, основ тактической, строевой подготовок, сохранения здоровья и военно-медицинской подготовки, вопросов радиационной, химической и биологической защиты войск и населения, практическое закрепление полученных знаний в ходе учебных сборов, проведение военно-профессиональной ориентации на овладение военно-учетными специальностями и выбор профессии офицера.

Учащиеся 10-х классов совместно с учителем ОБЖ Засименко В.В., учителем  физической культуры  Бабакиным С.Н. и учителем биологии Болдыревой К.А. успешно освоили как теоретическую, так и практическую части учебных сборов   по военно-медицинской, огневой, строевой, тактической, физической подготовке, радиационной, химической и биологической защите, по обучению начальным знаниям в области обороны и безопасности и их подготовки по основам военной службы, а также были детально изучены с обучающимися требования безопасности при обращении с оружием и боеприпасами, устройство и порядок применения стрелкового оружия, порядок выполнения упражнений стрельб,  а также проведены учебные стрельбы совместно с войсковой частью 87714 на войсковом стрельбище полигона «Заречное».

Учебные сборы юношей прошли организованно. Происшествий, связанных с жизнью и здоровьем учащихся не зафиксировано.