29.08.2018 23:39

Акция «БУМАЖНЫЙ БУМ!» продолжается!

Как уже всем известно, огромная доля мусора – это бумага в виде самых разных пакетов, коробок, наклеек и оберток. Для того, чтобы изготовить их, необходима древесина, которой на планете с каждым годом становится меньше.

И потому стоит задача: экономить, сохраняя зеленые насаждения. А добиться этого можно за счет сбора использованной и предназначенной для утилизации бумаги.

Напоминаем, что для производства одной тонны целлюлозы необходимо примерно 5 кв. м древесины, то есть не менее 15 деревьев. Если отработанный бумажный материал пустить в дело, то можно сохранить «легкие» планеты. Из одной тонны макулатуры получают столько целлюлозы, сколько можно получить из 5 кв. м древесины.

Подчеркнем также, что значительно снижается количество применяемой для производства жидкости. Скажем, для того, чтобы переработать первичное сырье, потребуется 160 кубических метров воды. Для использованной бумаги – чуть больше 16 кубометров. Внедренные новые технологии предоставляют возможность фильтровать и заново подавать жидкость по замкнутому циклу. Значит, налицо экономия не только макулатуры, но и воды.

В нашей гимназии в начале учебного года и в конце каждой четверти проводится акции по сбору  макулатуры, отправляя ее на переработку.  В результате экологическая обстановка становится лучше!

29 августа ученики и родители из 21 класса (а всего в гимназии -  27) приняли участие в акции «Бумажный Бум!». Сдали 2322.5 кг макулатуры!

Особо отличились 2 – А (кл. руководитель – Глушкова Т. О.) и 11 – А (кл. руководитель – Хоменко Н. В.) классы, 525.3 и 432.2 кг соответственно!

Очень хочется поблагодарить рабочего по текущему ремонту  нашей гимназии Абибулаева Толята Абдрамановича, который на протяжении всего прошлого учебного года (и уже и в этом) помогает нам, убирая пришкольную территорию,  собирать и макулатуру, и пластмассовые крышечки!

Спасибо огромное тем ребятам 11 – 9 классов, которые помогли  погрузить собранную макулатуру в машину!

Материал подготовила Хоменко Н. В., координатор акции «Бумажный Бум!»