18.10.2018 21:12

Лес, и поле, и дома -

Укрывает всех Покровом

Богородица Сама!

17 октября учащиеся 4-А класса провели замечательное мероприятие «Покров-батюшка. Русские посиделки». С приветственным словом на празднике выступил иерей Михаил Шепельский. Священник рассказал детям, что праздник этот установлен в воспоминание видения св. Андреем Богоматери, покрывшей своим омофором (так называется большое головное покрывало) христиан во Влахернском  храме в Царьграде. Св. Андрей во время службы вдруг увидел величественную женщину, идущую от главных входных врат со свитой, в которой были Иоанн Креститель, Иоанн Богослов, сонм святых и множество ангелов. Когда она приблизилась к амвону, то блаженный Андрей подошёл   к Епифанию, будущему Константинопольскому патриарху, и сказал: «Видишь ли Госпожу и Царицу мира?»  «Вижу», - отвечал тот. И смотрели они, а Она, преклонив свои колени, молилась больше часа, обливаясь слезами. Окончив молитву, Она сняла с Себя наподобие молнии блиставшее покрывало и, держа его с великой торжественностью, распростёрла над всем стоящим народом.

Дети с интересом слушали рассказ священника. Отец Михаил ответил на все вопросы детей и родителей.

Учащиеся принимали активное участие в празднике: читали стихи, водили хороводы, пели весёлые частушки, танцевали кадриль, рассуждали о Божьей помощи людям.

Все ребята   угощались ароматной выпечкой, которой порадовали наши мамы.

На празднике создалась удивительная атмосфера душевности, любви и добра.

Материал подготовила – Острогляд Л.П., классный руководитель 4А класса