17.11.2018 09:15

Как зачарованный стоит Бахчисарай.

IMG_4865IMG_4847IMG_4877IMG_4879

Как зачарованный стоит Бахчисарай.

Сияет месяц золотистым светом.

Белеют стены в дивном блеске этом.

Уснул весь город, как волшебный край.

Серебряным деревьям, минаретам,

Как часовым, доверен сонный рай;

Среди кустов таинственным приветом

Плеснет фонтан во мраке невзначай.

16 ноября ребята 4-А и 4-Б классов съездили в Бахчисарай!

Посетили Успенский пещерный монастырь (Свято-Успенский монастырь), который был основан в конце VIII века иконопочитателями Византийской империи, сбежавшими в Крым от преследования властей. Монахи того времени селились в горах и «строили» пещерные монастыри. Поддерживаемый Крымским ханством, с XV века Свято-Успенский монастырь становится центром христианской веры в Крыму. Его называют Афоном Крыма, к нему тянутся потоки паломников. По одной из легенд, здесь явилась чудотворная икона Божьей матери – куда бы ее не переносили, она снова и снова оказывалась на своем первоначальном месте.

Побывали в Бахчисарайском дворце — бывшей резиденции крымских ханов, памятнике истории и культуры общемирового значения, единственном в мире образце крымско-татарской дворцовой архитектуры.

Парк миниатюр в Бахчисарае - самый большой парк миниатюр на Крымском полуострове, В парке представлены такие миниатюры, как собор Александра-Невского в Симферополе, международный симферопольский аэропорт, Обелиск славы бессмертным героям на горе Митридат, вилла «Мечта», дача Терентьева и т.д. Специально для детей был создан мультипарк, где можно увидеть фигуры самых известных героев из мультфильмов. Здесь собрались вечно веселые Смешарики, супергерой Бэтмен, вся семейка Симпсонов и множество других мультперсонажей.

Дети с большим удовольствием пообщались с жителями контактного зоопарка.  Уставшие, но очень счастливые мы возвращались в наш Симферополь…

Материал подготовили классные руководители 4-х классов – Кошелева В.Н. и Острогляд Л.П.