07.12.2018 21:46

Неделя физики и астрономии

MyCollages

За неделю до проведения Недели физико – математических наук на стенде был размещен план предстоящих мероприятий, и во время уроков в 7 – 11 классах  проведена презентация предстоящей Недели.

С 26 по 30 ноября  прошел конкурс стенгазет «Просто о сложном. На переднем крае науки». Победителем стала Мария Лузина (11 – А класс), чья газета соответствовала  всем требованиям: она содержала интересный материал о современных экологичных технологиях в сфере развития энергетики (биогенератор, производящий электроэнергию из мелконарезанной бумаги; «лежачий полицейский», освещающий улицу за счет проезда по нему автомобилей; турникеты в метро в роли инновационных генераторов энергии; «умная» тротуарная плитка, преобразующая энергию шагов пешеходов в освещение остановок, витрин магазинов.

На одном из стендов была размещена информация об образовательных ресурсах сети Интернет по физике и астрономии, которые могут оказать помощь в освоении учебного материала, участии в олимпиадах, подготовке исследовательских работ и к сдаче ГИА.

Для учащихся 7 – 9 классов прошел конкурс «Дети Архимеда» (Домашние лабораторные работы), в нем победителями стали Игошина Екатерина (7 – Б класс) с работой «Относительность механического движения», Бойчук Михаил (8 – А класс), продемонстрировавший  самодельный прибор по электричеству, Макарьин Максим (7 – Б класс), который  составил занимательные задачи по теме «Взаимодействие тел», используя исторические сведения.

Физический диктант «Великие имена в истории физики» проходил 28 ноября. Вопросы к диктанту составила Елена Бондаренко (9 – Б класс). Лучше всех показала свои грамматические знания и знание имен  знаменитых ученых – физиков Долженко Диана (11 – А класс).

В этот же день состоялся конкурс кроссвордов, в которых рассматривались вопросы различных разделов физики и астрономии. Победителем стал Шевчук Роман (11 – А класс).

29 ноября был проведен Международный  природоведческий интерактивный конкурс «Колосок осенний – 2018», в нем приняли участие 328 учащихся 2 – 11 классов. Наиболее активными стали 2 – А  (кл. рук. Глушкова Т. О.), 3 – А (кл. рук. Проничева О. В.), 3 – Б (Прочитанская С. А.), 4 – А (Острогляд Л. П.), 4 – Б  (Кошелева В. Н.), 7 – А (кл. рук. Манвелян Э. В.), 9 – Б (кл. рук. Засименко В. В.), 10 – А (кл. рук. Демина Е. О.), 11 – А (кл. рук. Хоменко Н. В.) классы.

Проект  «Физика?.. Легко!»  - старшеклассники в роли учителя физики» перенесен на 14 декабря в связи с проведением Дня самоуправления  в гимназии.

Подведены итоги Недели, поощрено участие учащихся в различных конкурсах, размещена заметка и фотоальбом о прошедшей Неделе физики и астрономии  на странице группы «Физику – в массы» https://vk.com/club77392091 в социальной сети «Вконтакте».

Материал подготовила Хоменко Н. В., учитель физики и астрономии, координатор МПИК «Колосок»