21.02.2019 22:13

Язык – как воздух. Можно им дышать

DSCN5896DSCN5842DSCN5880DSCN5858DSCN5865DSCN5876DSCN5882DSCN5837DSCN5838DSCN5845

Международный день родного языка провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года. С 2000 года этот день ежегодно отмечается 21 февраля. Россия – многонациональное государство. Каждая нация – это уникальные история, культура, традиции, образ жизни  и, конечно же, язык.

Поэтому в 3 – Б классе совместно с сотрудниками  библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь был проведен час мудрости «Язык – как воздух. Можно им дышать».

В ходе мероприятия ребята совершили экскурс в историю возникновения праздника, познакомились с высказываниями великих русских писателей о родном языке,  посмотрели отрывки  из любимого мультфильма «В стране невыученных уроков» и кароткометражный юмористический фильм «Урок русского языка» из сериала «Ералаш».

Ученики приняли участие в конкурсах «Собери пословицу», «Узнай слово по фразеологизмам»,  викторинах «Народная мудрость», «По сказочным дорожкам» и др.

Информационным сопровождением часа мудрости стала книжная выставка «Родной язык по-своему велик!». Дети познакомились с с  «Легендами, былями и сказками Крыма для детей» Евгения Белоусова, сборником «Орлёнок», крымскими  журналами «Крымуша» и «Полуостров сокровищ», биобиблиографическим справочником «Союз писателей Крыма».

Статью подготовила классный руководитель 3 – Б класса Прочитанская С.А.