02.04.2019 20:19

Гражданская оборона

Гражданская оборона и чрезвычайные ситуации

Возрастание масштабов техногенной деятельности современного общества, увеличение частоты проявления разрушительных сил природы крайне обострили проблемы, связанные с обеспечением безопасности населения, сохранением экономического потенциала и окружающей среды в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций.

Анализ причин потерь населения от последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий приводит к выводу, что более чем 80% случаев возникновения чрезвычайных ситуаций связано с деятельностью человека и происходит из-за низкого уровня профессиональной подготовки, безответственности и неумения правильно определить своё поведение в условиях чрезвычайных ситуаций.

Системное изучение наиболее вероятных чрезвычайных ситуаций, их особенностей и возможных последствий, обучение поведению в таких условиях призвано подготовить человека к выбору правильного решения для выхода из чрезвычайной ситуации с наименьшими потерями. Такая подготовка должна носить непрерывный характер на всех этапах жизнедеятельности человека.

Так в нашем учреждении проводится плановая работа по вопросам ГО и ЧС, а также обучение учащихся и сотрудников образовательного учреждения по ГО и ЧС. Директор гимназии и заместитель директора по УВР прошли обучение на городских и республиканских курсах ГЗ.

В гимназии имеется «Уголок гражданской обороны», который:

• помогает людям разобраться в сигналах оповещения, порядке действий при возникновении ЧС как мирного, так и военного времени;
  • даёт информацию о тех ЧС, которые могут возникнуть на территории города, на своем или соседнем объекте;
  • знакомит со способами и порядком защиты обучающихся и сотрудников при возникновении ЧС;
  • напоминает об основных способах оказания первой медицинской помощи пострадавшим;
  • знакомит со структурой ГО, должностными лицами гимназии, которые организуют работу по ГО и ЧС.