02.04.2019 20:20

Пожарная безопасность

Памятка обучающимся в МБОУ «Гимназия №9»г.Симферополь

О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Ребята! Каждый пожар несет с собой беду, иногда непоправимую, нанося огромный ущерб и государству, и людям. Причины возникновения пожаров разнообразны, но в основном они являются результатом незнания элементарных норм и правил пожарной безопасности.

Чтобы избежать пожара, необходимо знать и строго соблюдать следующие правила:

• Не играйте со спичками сами и следите, чтобы со спичками не шалили ваши товарищи и маленькие дети;
  • Не устраивайте игр с огнем вблизи строений, в сараях, на чердаках и в подвалах;
  • Не нагревайте незнакомые предметы и упаковки из-под порошков и красок, особенно аэрозольные баллоны;
  • Не растапливайте печи и не включайте газовые плиты, не ознакомившись с правилами их эксплуатации и без ведома старших;
  • Не играйте с электронагревательными приборами: оставленные без присмотра включенные электронагревательные приборы – часто становятся причиной пожара;
  • Не подключайте к одной розетке несколько электроприборов, от перегрузки электросети может произойти короткое замыкание и возникнуть пожар;
  • Помните! Брошенная в емкость с бензином, ради баловства, спичка может привести к тяжелым ожогам и травмам, а пустая бочка из-под бензина страшнее полной, т.к. ведет к взрыву;
  • Не оставляйте костер не потушенным, это может привести к лесному пожару и гибели всего леса;
  • Не поджигайте тополиный пух и сухую траву, от них могут загореться соседние строения и деревья.

Ребята! Помните и всегда соблюдайте эти правила. Разъясняйте правила пожарной безопасности своим товарищам. Этим вы окажете большую помощь работникам пожарной охраны в предупреждении и предотвращении пожаров.

Но если все-таки пожар произошел, вы должны знать, что нужно делать при пожаре:

1. Необходимо немедленно сообщить об этом по телефону «101» и вызвать пожарную команду, при этом необходимо точно указать адрес пожара, объект пожара и встретить пожарные подразделения;
  2. Если рядом находятся взрослые, сразу позовите их на помощь;
  3. Если горение только началось, вы можете легко его потушить, залив очаг возгорания водой, накрыв толстым одеялом или покрывалом, засыпав песком или землей;
  4. Ни в коем случае не тушите водой горящие электропроводку и электроприборы, находящиеся под напряжением: это опасно для жизни;
  5. Если вы видите, что не сможете справиться с огнем и пожар принимает угрожающие размеры, срочно покиньте помещение;
  6. Никогда не прячьтесь в задымленном помещении в «укромные» места.

Ребята, помните, что пожар легче предупредить, чем погасить!

спичка – не игрушка, а огонь – не забава!

Будьте примером в соблюдении правил пожарной безопасности и никому не позволяйте их нарушать.

Пожарная безопасность

Основная концепция и требования по пожарной безопасности определены и сформулированы в Федеральном законе РФ от 21 декабря 1994 года № 63-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральном законе РФ от 11.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Постановлении Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. N 390 "Правила противопожарного режима в Российской Федерации".

Здания гимназии не оснащены локальной автоматической  пожарной сигнализацией (АПС), системой дымоудаления.

Все помещения гимназии оснащены огнетушителями.

Обеспечение пожарной безопасности включает:

• соблюдение нормативно-правовых актов, правил и требований пожарной безопасности, а также проведение противопожарных мероприятий;
  • обеспечение гимназии первичными средствами пожаротушения в соответствии с нормами;
  • неукоснительное выполнение требований государственных инспекций по устранению недостатков по пожарной безопасности;
  • совершенствование системы оповещения о пожаре и эвакуации людей при пожаре;
  • перезарядку огнетушителей (в сроки, согласно паспорта) или ремонт при падении давления в огнетушителе ниже допустимого уровня по показаниям манометра;
  • поддержание в надлежащем состоянии путей эвакуации и запасных выходов;
  • содержание подвальных и подсобных помещений в противопожарном состоянии.

Пожарная безопасность не может быть формальной: первостепенное условие – практическая реализация противопожарных мероприятий, предписанных Законом РФ о пожарной безопасности и Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, разработанными в гимназии локальными нормативными актами и методическими документами по пожарной безопасности.

Наиболее важными локальными нормативно-правовыми документами являются:

1. Приказ о противопожарных мероприятиях и назначении ответственных за пожарную безопасность.
  2. Инструкция по пожарной безопасности – основной рабочий документ для пользования, в котором отражены практически все вопросы ПБ и действия в случае возникновения пожара.
  3. Инструкция о мерах пожарной безопасности в пожароопасных помещениях учреждения.
  4. Инструкция дежурному администратору по пожарной безопасности.
  5. План эвакуации людей в случае пожара в учреждении.
  6. Инструкция к плану эвакуации людей в случае пожара.
  7. Памятка «Порядок действий при пожаре».

Обеспечение ПБ конкретизируется в приказах директора школы по вопросам обеспечения безопасности в течение всего учебного года в зависимости от конкретной обстановки.

Главная цель по обеспечению ПБ в гимназии – сохранение жизни и здоровья учащихся и персонала за счёт высокой степени противопожарного состояния учреждения, исключения предпосылок к возгоранию и возникновению пожара.

Регулярно проводятся занятия по основам пожарной безопасности, тренировки по эвакуации обучающихся и персонала.

Ответственная за организацию ПБ - заместитель директора по АХЧ Гусак И.А.