09.12.2019 21:32

Конкурсно-правовая программа «Путешествие по стране Правознайка»

DSCN7484

10 декабря отмечается День прав человека. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека.

К этой дате во 2-Б классе провели  вместе с сотрудниками симферопольской библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского, конкурсно-правовую программу «Путешествие по стране Правознайка».

Юным крымчанам рассказали о том, что ещё в Древней Руси забота о детях возлагалась на  родителей. Древнерусский свод правовых норм «Домострой» закреплял ответственность родителей за воспитание, образование и поведение детей в обществе. Много нового своими указами внёс вправовую защиту малолетних Пётр I.

Познакомились гимназисты с историей появления основных международных документов, закрепляющих права детей - Декларации прав ребёнка, которая была принята Генеральной Ассамблеей ООН 60 лет назад (1959 г.) и  международного правового документа, определившего права детей всего мира от рождения до совершеннолетия– Конвенциио правах ребёнка, отметившей в текущем году свое 30-летие.Познакомили ребят с Конституцией Российской Федерации, день рождения которой мы все отметим 12 декабря, и  Конституцией Республики Крым – основными законодательными актами государства и нашей Малой Родины.

Свои   знания гимназисты проверили, выполняя ситуационные задания «Где права, а где обязанности?», «Учусь быть гражданином», отвечая на вопросы викторин «Сказка ложь, да в ней намек!», «Я имею право!». В ходе интеллектуальной игры «Права  свои  знай, обязанности  не  забывай» прозвучали стихотворения «Школьнику па память» Самуила Маршака, «Перемена» Бориса Заходера,  крымских авторов - «Я сам!» и «Спор» Владимира Орлова, «У этой горе-ученицы» и «В больнице» Ольги Ивановой, «На даче» Елены Осминкиной, «Проказник» Лидии Огурцовой, которые в доступной форме помогли ребятам разделить понятия «право» и «обязанность». Победители конкурсно-игровой части программы были награждены призами.

Просмотр серий «Азбука прав ребенка» из любимого мультсериала «Смешарики» закрепил новые знания, полученные гимназистами.

Информационным сопровождением правовой программы стала выставка «Каждый ребенок имеет право», на которой были представлены фольклорные произведения, сказки и рассказы отечественных и зарубежных авторов, на примерах хороших и не очень поступковгероев которых библиотекари постарались показать юным крымчанам, что такое «хорошо» и что такое «плохо» и чем отличается «поступок» от «проступка».  Дополняли выставку фигурки персонажей русских народных сказок и авторских произведений, правовые аспекты жизни которых обсуждались с ребятами в ходе мероприятия.