20.01.2020 21:32

Историко-патриотический проект «Мы – Наследники Победы! Нам этот мир завещано беречь».

Час литературно-патриотических знаний «Любимых детских книг творец и верный друг ребят Аркадий Гайдар», организованный заведующей библиотекой-филиалом №4 им. М. М. Коцюбинского и ребятами  2 А класса продолжил программу мероприятий историко-патриотического проекта «Мы – Наследники Победы! Нам этот мир завещано беречь».

22 января – день рождения Аркадия Петровича Гайдара, одного из основоположников детской советской литературы, автора произведений «Тимур и его команда», «Горячий камень», «Чук и Гек», «Военная тайна» и др., любимых многими поколениями ребят.

Гимназисты совершили путешествие по героическим страницам жизни и творчества Аркадия Петровича Голикова. В годы Великой отечественной войны писатель вернулся на фронт военным корреспондентом, в октябре 1941 года Гайдар погиб в схватке с фашистами, спасая своих боевых товарищей. А в мае 1945 года в Берлине, на стене Рейхстага появилась надпись «Гайдара нет – тимуровцы в Берлине!».

Читательским признанием в исполнении юных гимназистов прозвучали строки из малоизвестного стихотворения Гайдара «Пулеметная пурга». Громко, с чувством гордости декламировали юные крымчане строки  из произведения Сергея Михалкова «Аркадий Гайдар».

Вниманию ребят были представлены отрывки из советских художественного фильма «Тимур и его команда» и мультипликационного фильма «Горячий камень» , созданных по произведениям Гайдара. В ходе мероприятия был сделан акцент на «крымский» период жизни и творчества писателя. Именем Гайдара в Крыму названы библиотеки и улицы.

Материал подготовлен Ковалевой Г.И. , классным руководителем 2 А класса.