17.09.2020 16:35

III Крымский открытый фестиваль документального кино «Крым Док»

20200917_10582820200917_10541420200917_10525920200917_105243

17 сентября обучающиеся 10 Б класс встречались с режиссером фильма «Мой педагог Мархасев…», Чекалиной Ольгой. Она рассказала о своем творчеком пути, что побулило ее заняться документалистикой. Затем ребята познакомились с ее фильмом "Мой педагог Мврхасев". Легендарный педагог по сценической речи, профессор Школы-студии МХАТ В.В. Мархасёв. У него учились такие знаменитые ученики, как Е. Миронов, В. Машков, И. Апексимова, А. Шагин, А. Бурковский и другие. В своем интервью В.В. Мархасёв рассказывает о детстве, учебе в Курске и Москве, с большой любовью и трепетом говорит о маме, которую считает главным человеком в своей жизни. В фильме приняли участие ректор Школы-студии МХАТ И.Я. Золотовицкий, коллеги, друзья, родственники и ученики Виктора Владимировича, которые с гордостью произносят три слова, вмещающие в себя целый мир: «Мой педагог Мархасёв…» После просмотра десятиклассники обсудили с режиссером роль педагога в жизни любого человека.

Учащиеся 10А класса встретились с Марией Волчанской, режиссером - документалистом. Она познакомила ребят со своей работой "Дочки - матери", представленной на фестивале в рамках конкурсной программы. Рождение ребенка - это счастье, но когда тебе 17, все не так просто. Нина сейчас живет в специализированном доме ребенка “Маленькая мама”. Нине труднее, чем другим воспитанницам - из-за незначительной патологии лица она плохо говорит. Пока ей помогают заботиться о малыше, но очень скоро придется стать самостоятельной. Нина очень старается... Фильм - двойной портрет Нины и работающего с ней семейного психолога Анастасии. В ходе обсуждения фильма, учащиеся обсудили проблемы молодых в современном мире и пришли к выводу  что счастье человека бывает разным, но у всех оно зависит от одного- желания самого человека быть счастливым, несмотря ни на какие преграды.

Обучающиеся 9В смотрели фильм «Тотлебен: от Кронштадта до Керчи». Телевизионный рассказ о знаменитом русском генерале и военном инженере Эдуарде Ивановиче Толебене. Он блистательно проявил себя в Крымской войне, а после войны занимался укреплением военных фортов и крепостей от Кронштадта до Керчи.