15.10.2020 19:29

Веселый праздник "Батюшка Покров"

15 октября в Гимназии прошел веселый праздник "Батюшка Покров" в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы.  Ребята из 6А и 2А  классов под руководством своих классных руководителей Кравцовой О.В. и Острогляд Л.П.  говорили о традициях и обычаях русского народа осеннего цикла, обратили особое внимание красоте русской природы.

Лариса Петровна начала праздник словами «Без памяти – нет традиций, без традиций – нет культуры, без культуры нет воспитания, без воспитания – нет духовности, без духовности – нет личности, без личности – нет народа, как исторической личности»

обсуждая цитату, ребята пришли к выводу, что нужно с уважением относиться к культуре разных народов и конфессий, беречь традиции родного народа. В ходе праздника ребята из 6А класса рассказали малышам о традициях Покрова. Ведь для русского крестьянина праздник Покрова был праздником, который подводил итоги сельскохозяйственного года. К этому дню должен быть убран весь урожай,  считали на селе: "Пречистая мать засевает, а Покров собирает", "На Покров последний сбор плодов".  Знаменит был в русском быту Покров и свадьбами. В народном сознании со святым омофором Богородицы, которым она представительствовала и молилась за людей, ассоциировался покров, т.е. покрывало, фата, которым покрывалась голова идущей под венец девушки. С Покрова дня во всей России начинались регулярные девичьи посиделки. Обычно девушки собирались по понедельникам, средам и пятницам в специально нанятой избе или у той девушки, у которой изба была просторнее других. Посиделки продолжались с заката до полуночи, девушки пряли или вышивали будущее приданое. Иногда к ним присоединялись парни, которые плели лапти или вили веревки. Во время работы участники пели протяжные песни, подголосные песни и частушки. Вот и нашем празднике звучали стихи, песни, частушки.

Особым гостем праздника  стал представитель Симферопольской и Крымской епархии отец Михаил. Он рассказал ребятам об истории праздника, а также о жизни Романа Сладкопевца. Его история жизни показала ребятам, что если очень сильно захотеть научиться чему- либо и приложить достаточно старания и упорства, то обязательно любое дело получится.

в конце праздника классные руководители пожелали ребятам здоровья и успехов.

С Покровом Вас я поздравляю, хочу удачи пожелать,

Любить и верить, бед не зная, и веру в Бога не терять!