23.10.2020 20:00

Памятное мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения прославленного крымского летчика дважды Героя Советского союза Амет-Хана Султана

8В султан8В хан8В аметi (1)amet-hanoriginal (23)

23 октября 2020 г. в рамках Года памяти и славы в Гимназии в школьном музее состоялось памятное мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза, прославленного крымского летчика дважды Героя Советского союза Амет-Хана Султана, в котором приняли участие учащиеся 8В класса. Ребята услышали увлекательный рассказ учителя истории, руководителя Музея истории гимназии №9 Карпцовой В.А. о полной интересных моментов жизни мальчика Амет – хана, о юном 22-летнем летчике Амет-хане Султане, который не щадил врага в родном небе и пошел на таран, спасая Ярославль от вражеского самолета, а также об опытном летчике – испытателе, жизнь которого оборвалась 1 февраля 1971 года в небе… Когда однажды Амет- хана Султана спросили , не собирается ли он заканчивать свою летную карьеру, он ответил: «Знаете, орлы никогда не умирают на земле. Когда они чувствуют наступление конца, они поднимаются высоко в небо, складываю крылья и камнем бросаются вниз. На землю орел падает уже мертвым. Орлы умирают в небе…»

В завершении мероприятия прошла минута молчания в память о дважды Герое Советского союза летчике Амет-Хане Султане.

Весной 1935 года в Алупке традиционно отмечали национальный праздник крымских татар – Хыдырлез. Среди праздничных мероприятий было и состязание по борьбе куреш. Амет-Хан участвовал в соревновании и выиграл. На празднике тогда присутствовал директор всесоюзного пионерского лагеря «Артек», в качестве награды за победу он вручил парню путёвку. Отдыхая в лагере, Султан впервые в жизни увидел самолёт, и с той поры мечты о путешествиях по морю отошли на второй план. Подростка захватила авиация и желание подняться в небо.

Вернувшись из «Артека», он засматривался теперь не на морскую гладь, а на вершину горы Ай-Петри. Султан представлял себя летающим там высоко среди птиц. Мечты о полётах привели парня в аэроклуб (сейчас это симферопольское спортивное заведение носит имя Амет-Хана). И уже 22 июня 1941 года он не просто ушел на фронт – он уже совершал разведывательные вылеты и штурмовал немцев на самолете И-153 «Чайка».

Весна 1942 года ознаменовалась его первой яркой победой в воздушном сражении. Их полк на тот период базировался в составе ярославской противовоздушной обороны. 31 мая на своём непрерывно атакующем «Харрикейне», когда закончились боевые припасы, он стал таранить многоцелевой немецкий самолёт «Юнкерс-88». Враг был готов скинуть тонны взрывчатки на ярославских жителей, когда Амет-Хан ударил его снизу левым крылом. Но при этом сам застрял в загоревшемся корпусе прочного «Юнкерса». Султан проявил колоссальную силу духа и выдержку, не дёрнул кольцо на парашюте раньше времени, а выпрыгнул уже из догорающего

самолёта. Это была его единственная возможность спастись, и лётчик её не упустил.

Вскоре Амет-Хан получил приглашение в Ярославль. На главной площади в присутствии огромного количества людей городской комитет обороны вручил ему именные часы и почётную грамоту. Позднее за этот подвиг Султана наградили орденом Ленина

Последний бой осуществил 29 апреля 1945 года, в воздушном сражении над берлинским аэродромом «Темпельхоф» сбил немецкого истребителя «Фокке-Вульф 190».

За весь военный период у лётчика накопилось:

03 боевых вылета, в 70 из них штурмовал технику и живую силу немцев, оказываясь почти без защиты перед огненными обстрелами, несущимися с земли;

150 сражений в воздухе;

сбил 30 вражеских самолётов лично и 19 в групповом составе.

За беззаветное служение Родине, бесстрашие в борьбе с фашизмом, за боевые заслуги и подвиги Султана удостоили следующих высших советских наград:

три ордена Ленина;

орден Александра Невского;

орден Красной Звезды;

орден Отечественной войны I степени;

три ордена Красного Знамени.

Два раза, в 1943 и в 1945 годах, Султану присваивали звание Героя Советского Союза.