30.10.2020 20:22

Памятки по безопасности жизнедеятельности в период каникул

по безопасности жизнедеятельности

в период осенних каникул

Уважаемые родители и учащиеся!  Каникулы - замечательное время для детей и взрослых. Для того чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое  внимание на соблюдение мер безопасного поведения как детей, так и взрослых.
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ
Важно, чтобы родители были примером для детей, соблюдайте правила дорожного движения!

• Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом.
  • Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.
  • Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход», убедившись, что вам уступают дорогу.  Пересекать улицу необходимо по прямой, а не наискось.
  • Оборудуйте свой автомобиль удерживающими устройствами для детей.
  • Не выходите из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги.
  • Не играйте вблизи дорог и на проезжей части улицы.
  • В темное время суток используйте светоотражающие элементы на одежде, сумках.

Вспомните вместе, какие ещё правила поведения на дороге вы знаете.
ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Проговорите с детьми правило 7  «не»:

• не открывайте дверь незнакомым людям;
  • не никуда ходите с незнакомыми людьми, как бы они не уговаривали и что бы интересное они не предлагали;
  • не общайтесь в сети «Интернет» с незнакомыми людьми;
  • не садитесь в машину с незнакомыми людьми;
  • не играйте на улице с наступлением темноты;
  • не входите в подъезд, лифт с незнакомыми людьми;
  • не трогайте оставленные без присмотра вещи и предметы.

Поддерживайте дружеские, доверительные отношения между детьми и родителями.
ПРАВИЛА ЭЛЕКТРО- И ПОЖАРНОЙ  БЕЗОПАСНОСТИ:

• Не играйте с розетками и огнем;
  • Не  дотрагивайтесь до проводов и электроприборов мокрыми руками.
  • Пользуйтесь только исправными электроприборами, не оставляйте их включенными без присмотра.
  • Уходя из дома гасите свет и выключайте электроприборы.

В  случае возникновения пожара в службу спасения можно позвонить по телефону 01, 010, 112.
СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В:

• в общественных местах;
  • транспорте;
  • около водоемов

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

• Играть вблизи железнодорожных путей.
  • Ходить на пустыри и недостроенные или заброшенные здания.
  • Играть с острыми, колющими, режущими, легковоспламеняющимися и взрывоопасными предметами, огнестрельным и холодным оружием.

НЕ НАРУШАЙТЕ ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КРЫМ № 63-ЗРК «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Крым»  от 08.08.2014 г.
Запрещается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) в ночное время (с 22 часов до 6 часов следующего дня) без сопровождения законных представителей; запрещается в любое время суток находиться в подвалах, на чердаках, стройках (в том числе заброшенных).
НЕ НАРУШАЙТЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН №15-ФЗ ОТ 23.02.2013
Запрещается курение в общественных местах, на остановках пассажирского транспорта, в лифтах, подъездах жилых домов, на территории дошкольных, медицинских, образовательных учреждений
НЕ ДОПУСКАЙТЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ ДЕТЬМИ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, НАРКОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ (статья 20.20. 20.22 КОАП РФ)
УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ ПРАВИЛАМ БЕЗОПАСНОСТИ ПОЗВОЛИТ СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ
И ЖИЗНЬ ВАШИХ ДЕТЕЙ!
Помните, вы в ответе за жизнь вашего ребенка!