28.01.2021 12:06

Классный час «Блокада Ленинграда»

image-27-01-21-02-23

Сегодня в 11-Б классе прошел классный час «Блокада Ленинграда». Данное мероприятие актуально и необходимо, так как позволяет познакомить учащихся с наиболее трагическими и патриотическими страницами нашей истории. На примерах подвигов советских людей формировать у учащихся интерес к истории и лучшие человеческие качества.

Блокада Ленинграда — одна из самых страшных и трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. Ужасное испытание для жителей города на Неве длилось почти 900 дней (с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г.). Ленинград находился в окружении фашистских захватчиков и у жителей не было никакой возможности вырваться из этого ада. Несмотря на голод, сильные морозы, отсутствие отопления и электричества, ленинградцы мужественно выстояли и не отдали врагу родной город.

Ребята подготовили сообщения о блокаде города, о жизни людей в те страшные годы, об истории освобождения города. Учащихся  особенно тронула история ленинградской девочки Тани Савичевой, у которой погибла вся семья, познакомились с её жизнью и дневником, в котором девочка писала о трагедии в своей семье