24.02.2021 22:20

Международные исследования (PISA)

В PISA - 21-22 сентября  55 обучающихся  9-11 классов  МБОУ «Гимназия №9» г.Симферополь  приняли участие в региональном проведении оценки качества образования по модели PISA. Формат проведения – компьютерный, в режиме онлайн в сети Интернет.
Тестирование для обучающихся  было направлено на оценивание читательской, математической и естественно-научной грамотности.
Срок расчёта  результатов исследования PISA -  весна-лето 2023 года.

Письмо Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный институт оценки качества образования» от 04.07.2022 № 02-22/730 «О проведении региональной оценки по модели PISA в 2022 году»

Приказ Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 25.02.2022 № 333 «О Порядке проведения основного этапа исследования PISA в Республике Крым в 2022 году»

Приказ Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 11.02.2022 № 234 «О проведении основного этапа исследования PISA в Республике Крым в 2022 году»

Приказ Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 22.10.2021 № 1831 «Об итогах организации и проведения общероссийской оценки по модели PISA в образовательных организациях Республики Крым в 2021/2022 учебном году»

PISA-2022

Оценка по модели PISA-2022

Проводится в соответствии с Методологией и критериями оценки качества общего образования в общеобразовательных организациях на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся, утвержденной совместным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Объектом исследования являются образовательные достижения учащихся 15-летнего возраста. Выбор этих учащихся объясняется тем, что к этому возрасту завершается обязательное обучение в школе. Именно на данном этапе образования важно определить состояние тех знаний и умений, которые могут быть полезны учащимся в будущем, а также оценить способности учащихся самостоятельно приобретать знания, необходимые для успешной адаптации в современном мире.

В исследовании, в соответствии с выборкой, будут участвовать 117 образовательных организаций Республики Крым:

5 общеобразовательных организаций примут участие в Общероссийской оценке по модели PISA;

99 общеобразовательных организаций примут участие в региональной оценке по модели PISA;

13 образовательных организаций среднего профессионального образования примут участие в региональной оценке по модели PISA.

В исследовании собирается контекстная информация, позволяющая получить сведения об особенностях образовательной системы страны.

Участие в исследовании позволит:

— определить, насколько выпускники основной школы готовы к продолжению обучения;

— выявить направления совершенствования общего образования в стране;

Исследование образовательных достижений учащихся в этом году проводится по следующим направлениям: математическая грамотность, читательская грамотность, естественнонаучная грамотность.

Исследование состоит из компьютерного тестирования участников, а также различных видов анкетирования учащихся и администрации ОО.

На тестирование учащихся отводится 2 часа.

На анкетирование – 40 минут.

Результаты Общероссийской оценки по модели PISA будут опубликованы в открытом доступе на сайте Федерального института оценки качества образования весной-летом 2023 года. В это же время каждый регион, принявший участие в региональной оценке по модели PISA, получит отчет с результатами своего региона. Кроме того, к началу учебного года 2023/2024 каждая ОО получит справку с индивидуальными результатами. Результаты будут опубликованы в личных кабинетах ФИС ОКО.

ТЕСТИРОВАНИЕ PISA-2022. ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Примеры заданий в электронном формате

Задания исследования PISA-2018 в России

Банк заданий для формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся основной школы (5-9 классы)