13.04.2021 21:02

Проект «Крым партизанский. Национальностей много – Родина одна»

205изобра-05из02изображ0-030-051

В рамках реализации проекта «Крым партизанский. Национальностей много – Родина одна» 13 апреля 2021 года в сквере Центрально Музея Тавриды  прошла выставка под открытым небом, посвященная 77-й годовщине освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков. Её посетили учащиеся 4 – А класса. Ребята познакомились с образцами советского стрелкового и артиллерийского вооружения, техникой РККА, копиями знамен частей, освобождавших Крым в 1944 году. У всех была возможность представить себя с оружием в руках. Из беседы с воинами дети поняли, что война – тяжелая и страшная ежедневная работа.

Реконструкторы из военно-исторического клуба «Гром» рассказали о событиях Крымской стратегической наступательной операции в апреле-мае 1944 года, о роли крымских партизан в освобождении Симферополя, Бахчисарая, Ялты и других городов. Изучив карту военных действий, четвероклассники поняли, каким трудным был путь освобождения Крыма.