26.07.2021 20:58

Дебатный клуб

Объединение дополнительного образования МБОУ Гимназия №9

«Дебатный клуб»

• Был основан 1-го сентября 2014 года.

На момент основания в клубе занималось 7 человек, учащихся 10-11 классов Гимназии №9.

• По итогам окончания 2020-2021 учебного года в клубе занимается 5 групп обучающихся.

Сейчас клуб насчитывает более 70 детей различного возраста и годов обучения, а именно: 2 группы первого года обучения (6-ые классы), 2 группы второго года обучения (7-ые и 8-ые классы) и группа третьего года обучения (учащиеся 9-11 классов).

• Регулярное проведение и участие в дебатных турнирах.

Ежегодно* проводится 3 муниципальных дебатных турнира (осенний, зимний, весенний).

С 2017 года команды Дебатного клуба Гимназии №9 регулярно участвуют во Всероссийских и Международных дебатных турнирах в г. Москва и в г. Санкт-Петербург.

____________

* проведение турниров в период пандемии коронавируса по причинам карантинных мер и запретов было приостановлено

• В «копилке» достижений наших дебатеров кубки победителей муниципальных и региональных, всероссийских и международных турниров.

Многочисленные командные и индивидуальные победы на муниципальных, Всероссийских и Международных дебатных форумах: ТОП-спикер VI Московской Академии Школьных дебатов (2018), ТОП-спикер VIII Московской Академии Школьных дебатов (2019), серебряные призеры XIX Международного Форума по Дебатам Комарово-2018, звание «Лучшее Дебатное сообщество» по итогам VI Московской Академии Школьных дебатов.

• Результаты развития дебатного движения в Крыму

За 7лет благодаря деятельности Дебатного клуба Гимназии №9:

• количество учебных заведений (школ, гимназий, языковых центров), принимающих участие в турнирах увеличилось с 2-х до 9-ти;
  • На соревнованиях полноценно представлены 2 возрастные группы учащихся: младшая дебатная лига – ученики 5-8 классов и старшая лига – ученики 9-11 классов;
  • География участников по городам Крыма: Симферополь, Севастополь, Евпатория, Бахчисарай
  •  Количество команд, принимающих участие в муниципальном дебатном турнире возросло с 6 (в 2014 г.) до 32 (в 2019 г.)

Что же такое Дебаты

Это интеллектуальная игра, особая форма дискуссии по определенным установленным правилам. Основной задачей дебатов является создание условий для развития метапредметных и личностных знаний и умений обучающихся, связанных с эффективной коммуникацией на уровне основного и среднего общего образования. А проще говоря, Дебаты помогают бороться с одной из наиболее острых проблем современной молодежи – неумением  говорить, отсутствием своей собственной точки зрения и неспособностью четко и аргументированно отстаивать свою позицию. Ведь дебаты как таковые – это формальный метод ведения спора, при котором стороны взаимодействуют друг с другом, представляя определенные точки зрения, с целью убедить третью сторону (зрителей, судей и т. д.). Как учебная технология «Дебаты» обогащают образование,  как игра – доставляют удовольствие.

Руководитель клуба

Анна Александровна Иович

• Педагог дополнительного образования, учитель английского языка, практический психолог, тренер, наставник и дебатёр до глубины души
  • Создатель, руководитель и ведущий тренер клуба «Дебаты на английском языке» в Гимназии №9
  • Стояла у истоков игры «Дебаты» в Крыму. В 1997 году играла в составе первой крымской англоязычной дебатной команды
  • В 2014 году стала одним из энтузиастов, возродившим дебатное движение в Симферополе
  • Автор и ведущая мастер-классов: «Как играть в Дебаты», «Технология «Дебаты» как способ реализации ФГОС во внеурочной деятельности преподавателя английского языка», «Научу учить Дебатам», «Дебатная мастерская для тренеров и судей», «Применение дебатных технологий в учебном процессе».