03.09.2021 20:17

День воинской славы России — День окончания Второй мировой войны (1945 год)

5А 3

3 сентября отмечается День воинской славы России — День окончания Второй мировой войны (1945 год). России памятной датой, в знак памяти о «соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине и союзническому долгу перед государствами — членами антигитлеровской коалиции при выполнении решения Крымской (Ялтинской) конференции 1945 года по Японии. Самая крупная в истории человечества война двух мировых военно-политических коалиций продолжалась шесть лет — с 1 сентября 1939 года и до 2 сентября 1945 года. Она охватила территории 40 государств трех континентов: Европы, Азии, Африки, а также все четыре океанских театра (Атлантический, Тихий, Индийский и Северный Ледовитый). В нее было втянуто 61 государство, а общая численность человеческих ресурсов, ввергнутых в войну, превышала 1,7 млрд. человек. Она принесла неисчислимые разрушения и огромные потери всем участвовавшим в ней государствам.

Итоги войны были страшными для Крыма. За годы оккупации за помощь партизанам и советской армии было сожжено и разрушено 127 крымских сел. Более 85 000 человек были вывезены в Германию, а еще более 90 000 расстреляно, не считая потерь понесенных регулярной армией.

В каждом городе Крыма установлены памятники и мемориалы, посвященные событиям 1941 - 1945 годов.

Так на фасаде здания Гимназии №9 установлена мемориальная доска в память об учителях и учениках гимназии, погибших в годы Великой Отечественной войны.  Сегодня руководитель музея истории Гимназии №9 Карпцова Виктория Алексеевна провела торжественную линейку у мемориальной доски, посвященную Дню окончания Второй мировой войны. Ребята с интересом прослушали информацию о героических подвигах учителей общеобразовательной школы №9 в годы войны: Брусенцова С.П., Волошинова И.М, а также учеников школы: Астахова Виктора, Дацун Владимира, Жирова Павла, Кац Григория, Зои Рухадзе.  Память павших в той войне ребята почтили минутой молчания. К мемориальной доске возложили цветы.