26.04.2022 04:45

"Билет в будущее"

7 декабря в рамках часов общения из курса «Россия - мои горизонты» учащиеся поговорили о государственной службе.
Государственная служба РФ - это профессиональная деятельность граждан страны, которая обеспечивает исполнение полномочий Российской Федерации, её субъектов, а также органов власти и лиц, занимающих государственные должности.
В ходе занятия ребята обсудили некоторые особенности государственной службы, перспективы работы в этой сфере, а также качества, которыми должен обладать человек, который хочет связать свою дальнейшую профессию и государственной службой.

В рамках проекта «Билет в будущее» обучающиеся в небольшом количестве 8 классов посетили профессиональные пробы «Инженер 3D печати» у партнера проекта ГБОУВО РК КИПУ им. Февзи Якубова.
Инженер по 3D-печати занимается техническим сопровождением, работой с оборудованием, программным обеспечением, созданием 3D-моделей. Специалисту необходимо иметь глубокие знания об инженерии, программировании, математике. Профессию относят к специальностям будущего.
Полный контроль за выполнением 3D-печати осуществляет инженер, который является отличным программистом, технологом, биологом и даже химиком, ведь профессия вынуждает его хорошо знать состав и свойства разных материалов.
Инженер по 3D-печати является носителем большого количества профессиональных знаний, поэтому он должен быть эрудированным человеком с отличной памятью. В характере этого редкого специалиста должна присутствовать ответственность, любознательность, творческое начало. Инженер обязан постоянно обучаться, приветствуется тяга и к точным наукам, и к лингвистике.
Обучающиеся с удовольствие посетили профессиональные пробы, проявили интерес к данной профессии.

«Шоу профессий» – проект ранней профессиональной ориентации школьников. Главные цели проекта, запущенного в 2020 году, рассказать о востребованных рабочих профессиях современно, наглядно, интересно, и дать учащимся средних и старших классов ответ на вопрос «Кем стать?» и «Куда пойти учиться?».

Помощь в профориентации, популяризация рабочих специальностей, представление ведущих образовательных организаций, где можно приобрести соответствующие навыки – все это проект «Шоу профессий». Уже сейчас с его помощью молодежь получает представление о современных, модных, востребованных специальностях, таких, например, как «Производство мебели», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Промышленная робототехника», «Производственная сборка изделий авиационной техники», «Ветеринария» и «Инженерия космических систем». Первый сезон собрал 2,5 млн просмотров в 2020 году. Во втором сезоне, в 2021 году, количество выпусков «Шоу профессий» увеличится до 12-ти.

В рамках проекта "Шоу профессий" обучающиеся МБОУ "Гимназия №9" г. Симферополь в апреле 2023 года просмотрели следующие выпуски 3 сезона:

5 класс - "Ремесленник сегодня", "Художник - аниматор"

4 класс - "Кажется, мультик собирается"

6 класс - "Графический дизайн"

9 класс - "Электроника", "Схема успеха"

10 класс - "Электроника"

3 класс - "Агрономия"

В рамках проекта "Шоу профессий" обучающиеся МБОУ "Гимназия №9" г. Симферополь просмотрели следующие выпуски 1 и 2 сезонов:

7 класс - "Клумбная жизнь" 2 сезон

7 класс - "Формула успеха" 2 сезон