07.12.2023 13:29

Мемориальный комплекс жертвам фашистской оккупации Крыма – концлагерь «Красный»

Без названияБез названия (4)Без названия (1)Без названия (3)Без названия (6)Без названия (2)Без названия (5)Без названия (7)Без названия (8)

7 декабря 2023 г. Учащиеся 7-Б и 7-В классов посетили мемориальный комплекс жертвам фашистской оккупации Крыма – концлагерь «Красный».
В ходе экскурсии учащимся рассказывали и показывали факты нечеловеческих страданий узников концлагеря, среди которых были не только военнопленные советской армии, но и местные жители, старики, женщины, дети. За годы существования концлагеря с осени 1941г. по апрель 1944г. оккупантами и коллаборационистами в нем было зверски замучено, расстреляно, сожжено около 15 тысяч ни в чём неповинных людей. Концлагерь «Красный», по своим зверским злодеяниям, сравним с такими лагерями смерти как Дахау и Бухенвальд. В стенах музейного зала ребята ознакомились с документами и материалами, повествующими о трагедии простых крымчан в период нацистской оккупации. Особенное сопереживание у школьников вызвал рассказ о юных антифашистах Сенькине Викторе, Мирошникове Семене, Тарабукине Леониде, пожертвовавших собой во имя Победы и замученных в концлагере «Красный» гитлеровскими палачами.
Спасибо большое организаторам и создателям этого мемориального комплекса. Их работа в настоящее время бесценна, потому что память – это жизнь.