11.01.2024 18:37

450-летие «Азбуке» Ивана Федорова

nn1Sa_IX-iQ

Сегодня в 7-Б классе прошло первое в этом году занятие из цикла встреч «Разговоров о важном» и было посвящено 450-летию «Азбуке» Ивана Федорова. В ходе занятия учащиеся узнали об истории обучения детей грамоте, а также о роли Ивана Фёдорова в развитии культуры и просвещения России.
450 лет назад, в 1574 году, Иван Фёдоров создал первую «Азбуку», что стало первым печатным пособием для начального обучения. Первопечатник выработал универсальную структуру книги и наполнил её оригинальным содержанием, и его творческие находки использовались авторами русских азбук и букварей на протяжении столетий.
Ребята посмотрели видео, в котором российский детский писатель, поэт и драматург Андрей Усачёв рассказал об истории создания азбуки, почему буква «я» последняя буква алфавита и зачем современным людям необходимо читать книги.
Также обучающиеся узнали, что изучение родного языка и его истории важно для уважения к культурному наследию и развития общества, поработали с рабочими листами и разгадали филворд.