22.01.2024 13:47

«Непокорённые. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

0iCrTgOj_dc

Есть такие исторические события, которые никогда не забываются народом. Время над ними не властно. С каждым днем по времени мы все дальше уходим от военной поры, выросли новые поколения детей, но время не имеет власти над величием всего, что наш народ пережил в эту войну. Как свидетельство безграничного уважения к героям, отдавшим жизнь за Родину, в 7-Б классе прошел классный час, посвященный 80-летию блокады Ленинграда. Ребята познакомились со страшным периодом в жизни нашей страны: г. Ленинград подвергся страшнейшим испытаниям и пыткам; враг рассчитывал, что голодные, мерзнущие люди возненавидят друг друга, начнут роптать, перестанут работать и сами сдадут оккупантам город, но враг просчитался. Дети испытали чувство гордости за стойкость русского народа в период блокады Ленинграда и сострадания к погибшим на поле боя и умершим от голода.
Учащиеся подготовили краткие исторические справки о событиях блокады. Быков Дима и Джулай Назар рассказали о фактах блокады; Елисиченко София познакомила одноклассников с основными цифрами блокады; Щукина Даша рассказала о культурной жизни блокадного Ленинграда, а Баркова Ника рассказали о том, как кот Васька спас свою семью в блокадном Ленинграде. Далее учащиеся поработали с рабочими листами, ответили на вопросы и решили кроссворд «Блокадный Ленинград».