05.02.2024 18:37

umt8hCS0b_Q

В 7-Б классе 5 февраля урок «Разговоры о важном» был посвящен Дню российской науки. Занятие было приурочено сразу к двум юбилейным событиям: 300-летию со дня основания Российской академии наук и 190-летию со дня рождения выдающегося ученого, химика Д. И. Менделеева. На занятии учащиеся познакомились с историей становления научного знания в России и поговорили об известных личностях, которые сыграли ключевую роль в технологическом развитии страны. Благодаря труду исследователей был сформулирован закон массы вещества, открыта периодическая система химических элементов, на орбиту запущен первый спутник.
Кроме того, в 2024 году исполняется 190 лет со дня рождения ученого-энциклопедиста, выдающегося химика Д. И. Менделеева. Всему миру он прежде всего известен как создатель периодической таблицы элементов. Российский ученый разработал особую систему, упорядочив компоненты на основе их химических свойств и расположив в порядке возрастания атомных масс. Данный подход стал основным принципом для изучения и понимания свойств элементов.
Бакши Полина рассказала об интересных фактах из жизни Д.И.Менделеева, а также ребята с удовольствием посмотрели видеоролики, разгадали ребусы и решили филворд.