20.04.2018 09:04

Музей партизанской славы

index

В начале  апреля группа учащихся 10 – А класса посетила  Музей партизанской славы, созданного в Бахчисарайском  техникуме строительства и транспорта и Братское воинское кладбище советских воинов, погибших в боях и умерших в госпиталях, расположенное в южной части Бахчисарайского дворцово-паркового комплекса.

В 1978 году в  этом образовательном учреждении (в то время ГПТУ №24) был создан туристический клуб «Искатель». Его руководителями были географ Юрий Федорович Осипов (командир турклуба и дедушка нашей ученицы Карины Осиповой), историки Новелла Евгеньевна Вавилова (комиссар) и Гончарова Людмила Львовна (редактор). Кроме чисто спортивной работы Клуб собирал материалы по истории партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. Группы совершали походы по местам бывших партизанских стоянок, пещер-госпиталей, памятников партизанам. Позже Клуб приступил к работе по установке памятников в горах и лесах Крыма, за которую получил диплом общества охраны памятников истории и культуры. В 1987 году Клуб осуществил 140-километровый поход «По партизанским аэродромам».

Весной 1985 года на базе собранного материала была создана первая очередь экспозиции музея. В витринах собраны фотографии, вещи, документы по Бахчисарайскому партизанскому отряду, отряду Д. Ермакова, листовки, напечатанные в лесных типографиях. Важный документ – оригинальная выписка из приказа командующего Отдельной Приморской армии А.И. Еременко, в котором ставятся задачи воинским частям, партизанским отрядам и соединениям по освобождению Крымской земли от фашистских захватчиков.

Отдельный раздел посвящен командиру партизанского соединения М.А. Македонскому, где собраны копии всех его наград, фотографии, личные вещи, рисунки о боевой и хозяйственной деятельности партизан. При разделе – скульптурный портрет Македонского работы местного скульптора В.П. Иванова, сделанный по фотографии 1944 года.

Раздел «Юные герои-партизаны Крыма» содержит материалы о пионере-герое из г. Севастополя Вилоре Чекмаке, отдавшем жизнь, охраняя подступы к Севастопольскому партизанскому отряду, пионере-разведчике Викторе Белоусове, которому установлен памятник в средней школе с. Вилино, а также об Александре Авлахове, жителе с. Трудолюбовка, погибшем во время выполнения боевого задания в разведке.

Раздел «Комсомольско-молодежное подполье Бахчисарая» повествует о деятельности в годы фашистской оккупации до февраля 1944 года Бахчисарайской подпольной группы, которой руководили Иосиф Касиев, Абрам Болек и Леонид Сушко. Другие пятнадцать членов группы вели разнообразную подпольную работу среди населения, принимали участие в разработке операции на железной дороге недалеко от Бахчисарая осенью 1943 года. Все члены группы погибли незадолго до освобождения города.

В мемориальной части парка при Бахчисарайском ханском дворце на братской могиле подпольщиков установлен обелиск, автором проекта которого является ветеран Великой Отечественной войны Владимир Федорович Козлов,  работавший в училище.

Диорама «Бешуйский бой» – это работа заслуженного художника УССР И.С. Петрова, сделанная в 1964 году. Эта работа долгое время экспонировалась во Дворце -музее, а в 1989 году была подарена автором «Музею партизанской славы».

В центре раздела «Воздушные партизаны» – карта Крыма и Северного Кавказа, на которой обозначены все партизанские аэродромы в Крыму и взлетные площадки на Кавказе, проложены трассы полетов.

Отдельный стенд посвящен героическому переходу из Крымского заповедника в Севастополь группы партизан Евпаторийского отряда, обеспечившей полет и посадку в партизанский лес самолета Филиппа Герасимова 10 апреля 1942 года. На стендах – рисунки о героических полетах советских летчиков к партизанам, макет самолета ТБ-3, приземлившегося на Караби - яйлу осенью 1942 года.

В разделе «Партизанский быт» – оригинальные экспонаты, свидетели тяжелого быта крымских партизан. Это различные самоделки: посуда, обувь, хозяйственный скарб.

В Музее можно увидеть и каменную терку времен неолита, которой партизаны перетирали зерно на крупу, и «расстрелянную» карателями посуду, и самодельный гаечный ключ, и латаные - перелатаные постолы. Рассказ директора Музея Н.Е. Вавиловой «Дорогая дырявая кастрюля» (об одном из экспонатов раздела) вошел в сборник ее рассказов «Уроки разгневанной Клио» (Симферополь,1998 г). Коркина Маргарита Васильевна, проводившая для ребят экскурсию, подарила классу этот сборник!

Преподаватели «Бахчисарайского техникума строительства и транспорта» нередко используют экспонаты Музея для проведения учебных занятий, патриотического воспитания молодежи района. Мы очень благодарны Юрию Федоровичу Осипову и Маргарите Васильевне Коркиной за возможность посетить этот Музей, прикоснуться к истории партизанского движения, узнать о подвиге крымчан во время Великой Отечественной войны!

Материал подготовила Хоменко Н. В., кл. руководитель 10 – А класса