20.09.2018 11:03

Урок общения «Мир там, где верят и творят добро»

В преддверии «Дня без выстрела на Земле» и в рамках Года волонтера (добровольца) сотрудники симферопольской библиотеки-филиала №4 им. М. М. Коцюбинского пришли в гости к ученикам 3-А и 3-Б классов.

Они рассказали  о самом известном символе мира – белом голубе, который держит в клюве оливковую ветвь, прослушали песню «Аист на крыше». Из рассказа библиотекаря рябята узнали, что с древности наш народ считает символом мира, добра и семьи белого аиста, который ассоциируется с весной и началом новой жизни.

Свое отношение к миру и войне ребята показали в ходе интерактивной игры «Назови слово-ассоциацию словам «Мир» и «война».  «Мама, дети, улыбка, счастье, любовь, красота» ассоциируются у юных россиян с миром. А «терроризм, смерть, слезы, взрывы, ненависть, злоба» и др. – со словом «война».

Продолжился урок обсуждением того, что мир начинается с простой человеческой дружбы, взаимного уважения и благожелательного отношения друг к другу.

Информационным сопровождением мероприятия стала книжная выставка «Мир спасет сердец доброта», ключевое место на которой,  заняли краеведческие издания: сборники «Орленок» и «Сказочный Крым», выпуски журнала «Крымуша»,  добрые книги крымских авторов.

Статью подготовили Проничева О.В., Прочитанская С.А.